Клинкерные ступени

Применяемое сырье и технология производства ступеней из клинкера.

Не секрет, что ступени в частных домах регулярно подвергаются довольно агрессивному воздействию условий погоды, а также постоянным изменениям температуры. Кроме того, они испытывают повышенную механическую нагрузку. Все эти факторы могут полностью изменить состояние применяемого облицовочного материала. Поэтому следует предельно внимательно подбирать отделку для ступеней.

Особенности материала

Клинкерная плитка – это поистине уникальный материал, который отличается способностью выдерживать повышенные нагрузки довольно продолжительное время. Данным материалом очень удобно оформлять ступени крыльца, лестничные пролеты, а также садовые дорожки. Наличие данных качеств делает клинкерную плитку очень востребованной.

Данная плитка представляет собой практически идеальный материал: его можно использовать для облицовки не только ступеней, но также и для обработки стен. При сравнении стоимости клинкера, а также изделий со схожими показателями стоит отметить, что цена его будет намного ниже. Такие же свойства будут иметь высококачественный керамогранит и гранит.

Но доступная цена является не единственным положительным качеством: клинкерный материал обладает некими другими свойствами, благодаря чему данные изделия значительно отличаются от других материалов. Благодаря таким характеристикам, клинкерные ступени являются поистине идеальными для обустройства безопасных ступеней.

Применяемое сырье и технология

Чтобы создать действительно качественную клинкерную плитку, используют преимущественно натуральные компоненты. Они состоят из глины, которая должна иметь огнеупорные свойства. Дополнительными материалами являются полевой шпат, силикаты, суглинистые конкреции.

Клинкер делают путем обжига высокими температурами (более 13000 градусов), благодаря чему образуется отличная сверхпрочная качественная плитка. Данный материал обладает высокими пользовательскими качествами, отличаясь довольно интересным видом. Этот материал оптимально подходит для облицовки лестниц.

Существуют 2 способа изготовления клинкерной продукции:

  • Экструдирование, при котором сырье прессуется, поддается обжигу и тщательно сушится;
  • Полусухое прессование, которое полностью исключает просушивание составляющих компонентов

Использование последней технологии дает возможность получить изделия, которые обладают низкой теплопроводностью. Их применяют в основном для отделки зданий. Тут не важна истираемость и почти полностью отсутствует механическое воздействие. В отличие от ступеней, эти характеристики не являются приоритетными.

Создание клинкера первым способом дает возможность изготовить изделия, проявляющие стойкость к механическим нагрузкам, они не будут разрушаться от воздействия агрессивной среды. Кроме того, клинкер оптимально подходит для обустройства дорожек в саду и тротуаров, его можно применять для выстилания даже дорог для езды на автомобиле.

Итог

Клинкерная плитка – это очень качественный и прочный материал, идеально подходящий для отделки ступеней в загородном строительстве. Да и стоимость ее не столь высока, зато ступени будут крепкими и, главное, безопасными для ходьбы по ним!

Доставка осуществляется в:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Брянск
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калуга
Кемерово
Киров
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Липецк
Москва
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тамбов
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Чита
Ярославль